- Татуировка – это модно?
Мода меняется каждый год, татуировка была и будет! Она вне тенденций, вне моды и делается дольше, чем на жизнь. Сейчас сделать качественную татуировку на студии у опытного мастера может любой желающий и соответственно повысился интерес к тату-искуству.
- Откуда основная часть мотивов для татуировки?
Большая информация приходит с запада. В Европе тату - исскуство очень развито и в основном именно там, зарождаются новые стили.
- Делать татуировку больно?
Это первый вопрос, который задают люди, если спрашивают о татуировке!
98% клиентов в первые минуты работы сознаются, что представляли себе это гораздо болезненнее.
Так же многое зависит от тату - машинки, от опыта мастера и объёма работы. От места нанесения: как правило, чем ближе к кости, тем болезненнее проходит процесс. В любом случае, ощущения очень индивидуальны. Во многом все зависит от чувствительности человека к боли.
Другим ответом на вопрос о боли может служить факт, что сделав одну татуировку, большинство клиентов, как правило, не останавливаются на достигнутом и по прошествии определенного времени делают еще одну.
- Есть ли временные татуировки?
Представьте себе губку, на которую попала тушь. После того как тушь впитается попробуйте ее удалить из губки. Это не возможно! Кожа, как и губка, удерживает все, что в нее попадает! Для нанесения так называемых "временных" татуировок недобросовестные мастера используют пигменты, применяемые для перманентного макияжа. Это менее стойкие красители, поэтому на лице они довольно быстро выцветают и становятся почти незаметными. Все это происходит благодаря тому, что кожа лица гораздо быстрее обновляется и в большем количестве снабжается кровью. С кожей на теле все совсем наоборот, поэтому такие нестойкие пигменты как для татуажа растекаются и через некоторое время превращаются в безобразное пятно, избавиться от которого очень сложно и дорого.
Лучше татуировку вообще не делать, чем делать такую.
- Какие отказываешься делать?
Не делаю уголовно-церковные мотивы. Есть люди, которым тот или иной рисунок просто не подходит, или выбрано не удачное место на теле для нанесения татуировки. Таких клиентов стараюсь отговорить. К ним же относятся лица, не достигшие 18 лет!
- История тату
Истрия татуировки – уходит в далекую древность. Она существовала еще в древнем Египте. В то время татуировка носила ритуальный характер. Широкое развитие татуировка получила в Японии. В нашей стране до 20-х годов ХХ века татуировки делали моряки, начиная с 30-х г. распространилась и на преступный мир, став для него своеобразным языком общения. В 50-е года нашего века в Европе и Америке открываются первые тату-студии, и художественная татуировка становится общедоступной. Теперь татуировка перестает быть привилегией мужчин, все больше женщин украшают себя.
- Зачем люди делают тату?
Наверное, главная причина - отличатся от других людей. Простое человеческое желание, что - то изменить в себе. Делать Татуировку или нет - ваш личный выбор.
понедельник, 8 ноября 2010 г.
О скандинавских рунах
Понятие "руна" относится к германо-скандинавской мифологии, это слово переводится как "тайна", "таинство", а также имеет отношение к корню "ранить". По легенде Один, верховный бог скандинавского пантеона, он же - отец магии, бог всех тайн и совершенства знания, отец Богов, познал руны, приковав себя сам к мировому древу, символизирующему ось мира, провисев там без пищи и воды 9 дней и ночей в муках. Об этом повествует легенда о жертвоприношение Одина :
"Девять ночей я качался на дереве,
Под ветром повешен в ветвях,
Ранен копьем, в жертву Одина отдан —
Себе же-я сам,
На дереве старом, растущем высоко
От неведомых миру корней.
Никто не давал мне питья и питания
Взгляд направлял я к земле.
В стенаниях, руны вознес в вышину я —
Долу упал я тогда.
Стал я расти и познания множить,
Здоровье и силы обрел,
Слово от слова на благо являлось,
Дело от дела рождалось чредой.
Руны найдешь ты, что в дерево врезаны,
С силой великой,
С силой целебной.
Высший скальд их окрасил, и боги их создали,
И резал те руны властитель богов, —
Один у асов, и Дваин у альфов,
Двалин у карлов, у йотунов Альсвинн;
Многие резал и я."
(скандинавский эпос -"Речи Высокого", "Старшая Эдда")
Руны являются священными символами, воплощающими архетипические силы, управляющие мирозданием, силы богов и природы, а также законы мироздания. Это древнейшее сакральное знание:
"Вот что отвечу,
когда вопрошаешь
о рунах божественных,
что создали сильные,
а вырезал Вещий:
благо в молчанье."
(скандинавский эпос -"Речи Высокого", "Старшая Эдда")
Вещий - одно из имён Одина, под словом "сильные" имеются ввиду божественные силы. Слова "Благо в молчании" означают то, что руны - это священные знания, доступные не всем, а лишь тем, кто имеет достаточный уровень внутреннего развития. И лишь тем, кто этого достоин. Впрочем этот принцип справедлив для любого эзотерического знания. Уже по определению "эзотерическое" - это знание для узкого круга посвященных. Магия рун очень сильная и в руках невежественного человека способна причинить серьёзный вред и ему самому и окружающим, последствия неправильного применения рун непредсказуемы и разрушительны. Владение рунической магией - это искусство, требующее высокого профессионализма. И первое предостережение на этот счёт можно увидеть уже в эпических источниках:
"Рун не должен резать
Тот, кто в них не смыслит.
В непонятных знаках
Всякий может сбиться.
Десять знаков тайных
Я прочел и знаю,
Что они причина
Хвори этой долгой."
("Сага об Эгиле", исландский эпос)
Речь в саге идёт о знаменитом скальде и знатоке рунического искусства Эгиле Скаллагримссоне. В постели одной больной девушки, которую он взялся вылечить, Эгиль нашел рыбную кость с вырезанными на ней «неправильными» рунами, которые и послужили причиной хвори. Эгиль соскоблил руны, бросил их в огонь, а сам вырезал новые — «правильные» — знаки, положил их под подушку девушки, и та вскоре выздоровела.
Именно германский (скандинавский) рунический строй принято называть "Футарк", это название произошло от первых букв из названий первых шести букв в нём: "Феху", "Уруз", "Турс", "Ансуз", "Райдо" и "Кеназ". Различают старший и младший рунические строи. Старший - "Футарк" - сугубо сакрален и имеет магическое назначение. Младший использовался для письменности и носил название "Футорх". В "Футарке" 24 руны, разделенные на 3 атта:
первый атт, 8 рун начиная с руны Феху, можно считать аттом ванов - земных Богов,
Второй - атт неких условий мироустройства. Вызывает некое недоумение к кому из божество отнести этот атт, возможно к Хель, богине подземного мира и смерти, владычица некоего порядка вещей, а возможно и к Хеймдаллю - Богу, защитнику людей и отцу и родоначальнику "благих" родов (т.е. родов, ведущих свой род от Богов).
А третий - начинающийся с руны Тейваз атт - атт Асов - небесных богов.
В эзотерическом контексте руны можно использовать в трёх областях: руническая мантика - практика предсказания и гадания по рунам, руническая магия и исследование рунической традиции как своеобразного эзотерического учебника для саморазвития и углубления в традицию северного язычества.
суббота, 6 ноября 2010 г.
О магии и колдовстве
Магия, согласно определению А.Кроули – это наука и искусство вызывать изменения в соответствии со своей волей. В нашем нынешнем языке существует много слов для описания этого явления – «магия» «колдовство» ,«волшба». Слово «магия» имеет египетское происхождение, а «колдовство» и «волшба» - славянское. В принципе все эти названия подразумевают одно и то же,хотя в современной жизни их значения исказились.
По каким-то одним им известным причинам некоторые практики стали называть себя «магами», говоря при этом, что в противовес колдунам они не используют черную магию. Магия сама по себе, как явление не имеет цвета, это просто путь, просто знание и просто сила. Как именно всё это использовать – личный выбор каждого, но неуместно приписывать человеческую мораль и нормы тому, что в принципе выше социума и его законов.
Итак, слова «магия» и «колдовство» на самом деле имеют одно значение, но разное происхождение. Также часто приходится слышать: «Я не ведьма, я ведунья и не причиняю зла». Это также словесный абсурд. Слово «ведунья» имеет славянское языческое происхождение.
В то время юная девушка называлась «вестой», после замужества через определенное время она становилась «ведуньей» и в итоге, когда приобретала большие знания и опыт (а также вырастила детей) она называлась «ведьмой» - то есть «ведающей матерью». Все эти слова означают некую увеличивающуюся степень развития для женщины, высшая из которых – ведьма. В те времена имелось ввиду развитие во всех планах – и в социальном и в магическом. Но даже если рассматривать только магический контекст, то получится что «ведунья» - это та.
Кто еще не дорос до «ведьмы», но на пути к тому. Оба слова «ведунья» и «ведьма» происходят от корня «вед» - ведать. Итак, явление одно, а в терминах давно все потерялись, что вносит искажения смысла. Ещё более непонятным явлением, чем путаница терминологии является «христианская магия». С точки зрения церкви любая магия, неважно вредите вы при этом или помогаете – от Дьявола и бесов. Чтобы убедится в этом, вам достаточно поговорить с любым священником христианства Более того, по официальной позиции церкви все гадающие и обращающиеся к гадалкам отлучаются от церкви (а также сюда можно причислить не только гадание, но и всю так называемую христианскую магию).
Так что в христианстве запрещена любая магия и все подобные совмещения с христианством – от Лукавого. Кстати подобные попытки совместить приводят к одержимости.
Сами по себе колдовские традиции берут начало с древних,языческих времён. В то время их развитие не только не осуждалось, но и считалось священным искусством.
По каким-то одним им известным причинам некоторые практики стали называть себя «магами», говоря при этом, что в противовес колдунам они не используют черную магию. Магия сама по себе, как явление не имеет цвета, это просто путь, просто знание и просто сила. Как именно всё это использовать – личный выбор каждого, но неуместно приписывать человеческую мораль и нормы тому, что в принципе выше социума и его законов.
Итак, слова «магия» и «колдовство» на самом деле имеют одно значение, но разное происхождение. Также часто приходится слышать: «Я не ведьма, я ведунья и не причиняю зла». Это также словесный абсурд. Слово «ведунья» имеет славянское языческое происхождение.
В то время юная девушка называлась «вестой», после замужества через определенное время она становилась «ведуньей» и в итоге, когда приобретала большие знания и опыт (а также вырастила детей) она называлась «ведьмой» - то есть «ведающей матерью». Все эти слова означают некую увеличивающуюся степень развития для женщины, высшая из которых – ведьма. В те времена имелось ввиду развитие во всех планах – и в социальном и в магическом. Но даже если рассматривать только магический контекст, то получится что «ведунья» - это та.
Кто еще не дорос до «ведьмы», но на пути к тому. Оба слова «ведунья» и «ведьма» происходят от корня «вед» - ведать. Итак, явление одно, а в терминах давно все потерялись, что вносит искажения смысла. Ещё более непонятным явлением, чем путаница терминологии является «христианская магия». С точки зрения церкви любая магия, неважно вредите вы при этом или помогаете – от Дьявола и бесов. Чтобы убедится в этом, вам достаточно поговорить с любым священником христианства Более того, по официальной позиции церкви все гадающие и обращающиеся к гадалкам отлучаются от церкви (а также сюда можно причислить не только гадание, но и всю так называемую христианскую магию).
Так что в христианстве запрещена любая магия и все подобные совмещения с христианством – от Лукавого. Кстати подобные попытки совместить приводят к одержимости.
Сами по себе колдовские традиции берут начало с древних,языческих времён. В то время их развитие не только не осуждалось, но и считалось священным искусством.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)